Новости:

В это время дизайнерские магазины работают допоздна, а дизайн-студии проводят «дни открытых дверей». Впрочем, побывать в Хельсинки будет интересно не только в сентябре. Мы выбрали десять культовых для любителей архитектуры и дизайна мест, открытых круглый год.


Хельсинки

В чем ярче всего проявляется характер народа? В языке, утверждают одни. В еде, возражают другие. В песнях, считают третьи. Но, работая в журнале о дизайне, склоняешься к мысли, что вовсе не в них, а в мебели — точнее, в том, как эти народы о ней рассказывают. Представитель итальянской марки начнет оду своей продукции со слов «Мы продаем не мебель, а стиль жизни» и будет долго разливаться соловьем об изысканном дизайне и совершенстве форм. Немец станет упирать на прочность конструкции, качество отделки и подчеркнет, что диван или стул послужит верой и правдой еще вашим внукам. Француз будет говорить о верности традициям, о секретах ремесла, передаваемых из поколения в поколение, и о том, что вот это кресло в стиле Людовика XV не отличил бы от оригинала даже сам Людовик. Финн же гордо объявит, что продукция сделана из вторично переработанных материалов без малейшего вреда для окружающей среды и ее легко переработать в третий раз. А также обязательно подчеркнет: изготовившие ее рабочие все как один являются членами профсоюза! Финский дизайн часто называют скромным — но куда больше ему подходит определение «совестливый». Продают ли вам ковер из шерсти непальского яка по цене ковра-самолета или авангардного вида табурет, сделанный из тракторного сиденья, — будьте уверены, что при их производстве не пострадал ни один як и ни один тракторист. Самый модный бизнес-сувенир сезона — визитницы, сшитые из чего-то, на первый взгляд напоминающего разноцветную клеенку. При ближайшем рассмотрении выясняется, что это клеенка и есть. Та ее разновидность, которая идет на рекламные баннеры. Вместо того чтобы отправлять старые полотнища на свалку, фирмы пускают их на подарки — не из скаредности, а чтобы лишний раз блеснуть перед партнерами экологической сознательностью. В любви к природе едины высшие функционеры Nokia и люди в костюмах орангутангов, раздающие на улицах Хельсинки разоблачительные листовки о том, как некая сеть бензоколонок нарушает права животных в африканских джунглях. Еще одно ключевое для финского дизайна понятие — честность. Если дерево, то некрашеное. Если стекло, то прозрачное или лишь слегка тонированное. Если пластик, то яркий, гладкий, блестящий — одним словом, такой, что его пластиковую природу видно за версту. Истинно финская вещь добротна, весьма приятна не только на вид, но и на ощупь: возьмешь ее в руки — и не хочется выпускать. Неважно, будь это произведение бессмертного классика Алвара Аалто, живого классика Эро Аарнио или еще только метящего в классики Харри Коскинена. Окажетесь в Хельсинки — убедитесь сами. Маршрут прилагается.


Редакция благодарит за помощь в подготовке материала посольство Финляндии в России, авиа-компанию Finnair и Design Forum Finland.


Музей современного искусства Kiasma


МУЗЕЙ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА KIASMA

Посетить этот музей стоит даже тем, кто не является поклонником актуального искусства. Похожая на волну постройка принесла автору, американскому архитектору Стивену Холлу, мировую известность и престижную медаль Алвара Аалто. В музее нет лестниц, этажи соединены пандусами. Заблудиться невозможно: здание само диктует зрителю единственно верный маршрут.


Mannerheiminaukio 2, www.kiasma.fi


«Церковь в Скале» (Temppeliaukio Kirkko).


«ЦЕРКОВЬ В СКАЛЕ» (Temppeliaukio Kirkko).

Слова Иисуса «И на камне сем воздвигну Церковь Свою» братья-архитекторы Тимо и Туомо Суомалайнены истолковали нестандартно. Они решили построить храм не просто «на камне», но и внутри него! Церковь, по сути, находится в толще скалы — над поверхностью возвышается только медный купол, опоясанный лентой окон. В церкви часто устраиваются концерты классической музыки: необработанные каменные стены обеспечивают идеальную акустику!


Lutherinkatu 3.


Юля Шубка: интернет-магазин Шубка (норковые шубы недорого)

Источник: elle.ru

0 коммент.:

Отправить комментарий