Новости:

Потеть — это естественно, но все равно неприятно, ни вам, ни окружающим (если только вы все не сидите в одной сауне). Влажные от малейшего волнения ладони, желтые пятна на одежде и косые взгляды не зависят от сезона и способны испортить даже самый прекрасный день. ELLE знает самые эффективные способы борьбы с потом.


Медработников конфетами не корми, дай придумать сложное название простым вещам и процессам. Так и потливость сверх меры в узких медицинских кругах называют гипергидрозом (греч., «много воды»), а мы вынуждены повторять, чтобы быть услышанными и понятыми.


Рассказываем. Потовые железы расположены по всему телу, но больше всего их в подмышечных впадинах, на ладонях, стопах и голове. Также потеть могут лицо, грудь, спина, живот. Железы бывают двух видов: эккринные и апокринные. Первые реагируют на повышенную температуру, вторые — на эмоциональные раздражители (волнение, смущение, страх). Но не будем усложнять, вдаваясь в подробности работы симпатической нервной системы и — еще чего — постганглионарных судомоторных волокон. Все гораздо проще: у вас — проблема, у нас — решение.


способы борьбы с гипергидрозом


Фото: getty images 


Решение №1: питание


Потеете не только в спортзале и на важном совещании, но и во время безмятежного воскресного бранча? Возможно, все дело в меню: определенные продукты вызывают усиленное потоотделение. К ним относятся любые приправы, белковая и углеводная пища, алкогольные, сладкие газированные и кофеиносодержащие напитки. Это не значит, что нужно отказаться от всего, сразу и навсегда. Для каждого «враг» будет свой, поэтому сначала исключите все продукты из этого списка, а потом возвращайте обратно по одному, следя за реакцией организма.


И, наоборот, кое-что с прилавков супермаркета помогает изменить ситуацию в лучшую сторону. В первую очередь покупайте продукты, богатые железом (красное мясо и печень, греча, сушеные яблоки и груши). А поскольку вместе с потом организм теряет кальций, добавьте в меню молоко и твердые сыры, сою, кунжут, петрушку.


Решение №2: средства от пота


Вот так сюрприз: сам по себе пот не имеет запаха. Его придают бактерии. Поэтому одни средства уничтожают миллионы этих бяк, другие контролируют потоотделение. В числе первых дезодоранты, в формуле которых ионы серебра, минералы, антибактериальный компонент широкого спектра действия триклозан (правда, многие виды бактерий давно научились не обращать на него внимания).


Антиперспиранты не контактируют с бактериями, а отвечают за сухость кожи подмышек или стоп. Активные вещества (соли цинка, соли алюминия либо гидрохлорид алюминия) просачиваются в потовые железы и разбухают там, как намокший желатин. Секрет перестает вырабатываться до момента принятия душа. Кстати, именно, эти активные компоненты оставляют на одежде белые следы.


До недавнего времени пальма первенства в категории «влагостойкость» принадлежала дезодорантам-антиперспирантам, ведь они бьют по всем фронтам. Но ситуация изменилась с появлением нового поколения антиперспирантов «драй-драй», которые избавляют от проблемы на целую неделю и не пачкают одежду.


Иногда дезодоранты не убивают бактерии и не контролируют выработку пота, а просто заглушают неприятный запах приятной отдушкой. Помните: чем вкуснее пахнет средство, тем меньше в нем активных компонентов, которые действительно работают. А вот формат продукта — роликовый, твердый, аэрозольный или кремовый — на результативность никак не влияет. Скорее, это вопрос удобства.


3 эффективных средства от пота


Крем-антиперспирант «7 Дней» от Vichy


Крем-антиперспирант «7 Дней» от Vichy

Несмотря на название, вспоминать об этом антиперспиранте нужно два раза в неделю перед сном: средство с кремовой текстурой наносится на ночь после душа, что вовсе не отменяет утреннее омовение. Если не нарушать график применения, о поте можно забыть.


Дезодорант «Клубника со сливками» от Camay


Дезодорант «Клубника со сливками» от Camay

Уникальная технология BCD полностью поглощает запах, а не маскирует его. Действие сохраняется в течение 48 часов, как и нежный аромат самого девичьего десерта, клубники со сливками. Новая серия дезодорантов доступна в трех формах: аэрозольной, роликовой и твердой.


Дезодорант-спрей для ног Azure от Crispento


Дезодорант-спрей для ног Azure от Crispento

Средство родом из Австралии основано на алуните, который выращивают специально для Crispento. Этот минерал не закупоривает поры, устраняет чувство тяжести в ногах и защищает от появления грибковой инфекции.


Юля Шубка: интернет-магазин Шубка (норковые шубы недорого)

Источник: elle.ru

0 коммент.:

Отправить комментарий