Новости:

24 сентября 1896 года в Миннесоте родился Френсис Скотт Фитцджеральд, автор романов «Ночь нежна» и «Великий Гэтсби», первый писатель, ставший настоящей звездой глянца и гламура. ELLE собрал вместе факты жизни и творчества великого писателя, считавшего себя неудачником.


Френсис Скотт Фитцджеральд


Фото: getty images 


Двоюродный прадедушка писателя — Фрэнсис Скотт Ки, автор гимна США «Знамя, усыпанное звездами». Фитцджеральда и назвали в честь именитого родственника. Были в его роду и другие «звезды», например, тетка отца, которую повесили, сочтя причастной к убийству президента страны Авраама Линкольна.


Прежде чем получить согласие Зельды, будущей жены и соратницы, на брак, писатель дважды делал ей предложение. Выйти за Фитцджеральда она согласилась, когда увидела его первый договор на публикацию. Тут, очевидно, Зельда и поняла, что перед ней перспективный мужчина.


Эрнест Хемингуэй был близким другом Фитцджеральда. При этом Зельду Хэм недолюбливал и часто ее критиковал. Одна из его претензий была связана с алкоголем: он считал, что она спаивает мужа, отвлекая от работы. Нюанс в том, что Хэмингуэй входил в число соратников Фитцджеральда по попойкам.


До того, как прославиться, Фитцджеральд зарабатывал деньги сочинением рекламных текстов. Был эдаким Доном Дрейпером из сериала Mad Men, только на нижней карьерной ступеньке. В его обязанности входило и придумывание слоганов. Один из них, «Мы держим вас в чистоте в «Мускатин», рекламировавший одноименную автомойку, стал большим хитом. Будущий автор «Великого Гэтсби» даже удостоился похвалы босса, посулившего Фитцджеральду крутые перспективы. На зарплате эти комплименты, правда, никак не сказались — как платили Фитцджеральду 90 долларов в месяц, так и продолжили платить.


В конце 30-х годов Фицджеральд подписал контракт с киностудией MGM в качестве сценариста и перебрался в Голливуд. Хотя сначала его дела шли просто отлично, писатель всю эту фабрику кино на дух не выносил. Водя дружбу с суперзвездами — Кларком Гейблом и Эрролом Флинном — Фитцджеральд, тем не менее, был невысокого мнения об индустрии: «Голливуд — это свалка. Отвратительный город, полный богатых и униженных».


Френсис Скотт Фитцджеральд


Фото: rex 


За «Великого Гэтсби» Фитцджеральд получил аванс в $3939. Тогда сумма казалась ему огромной, но пятизначный — $16 666 — гонорар за продажу прав на экранизацию убедил писателя в том, что кино приносит больше денег, чем книги. Впрочем, фильм по «Гэтсби» произвел на него такое жуткое впечатление, что он даже не досмотрел картину до конца, покинув зал с проклятьями.


Мало кто знает, но вообще-то в юности Фитцджеральд мечтал сочинять музыкальные комедии.


Будучи пьяницей и признавая за собой этот недуг, Фитцджеральд ни одного своего текста не написал подшофе. Он всегда садился за работу трезвым и пока не заканчивал, не позволял себе ни капли алкоголя.


Юля Шубка: интернет-магазин Шубка (норковые шубы недорого)
#ЮляШуба, #0503583019, #шуба

0 коммент.:

Отправить комментарий