Новости:

В то время пока в Венеции близится к завершению кинофестиваль, проходящий на острове Лидо, в Москве начинается свой марафон документальных фильмов. Накануне вечером в ЦДК, расположенном на Зубовском бульваре, состоялось торжественное открытие фестиваля документального кино «Центр».


Мероприятие проходило в здании, где ЦДК находится уже год. Кстати, важную дату гостям предстоит отметить в грядущее воскресенье, этим же вечером главной темой для разговоров был фестиваль документального кино. После небольшого фуршета, на котором собравшиеся обсуждали важность проведения такого рода событий в Москве, все переместились в зрительный зал. Там перед гостями выступила директор ЦДК Софья Гудкова, рассказавшая, как появилась идея проведения этого фестиваля. Также слово взяли директор Музея Москвы Алина Сапрыкина, режиссер-документалист Борис Караджев и куратор медиатеки Майя Кузина. На этом торжественная часть подошла к концу, и на суд публики представили первую ленту «Счастье» режиссера Томаса Бальмеса.


Открытие фестиваля документального кино Центр в Москве (фото 1)


Открытие фестиваля документального кино Центр в Москве (фото 2)


Картина рассказывает о восьмилетнем мальчике, который живет в Бутане. Совсем недавно к ним в деревню провели электричество. Это, казалось бы, привычное для нас благо кардинально меняет быт местных жителей. Чтобы купить телевизор, о котором все так давно мечтали, семья мальчика продает яка, после чего юный герой вместе со своим дядей отправляются в город, где продается заветный «ящик Пандоры».


Открытие фестиваля документального кино Центр в Москве (фото 3)


Фестиваль документального кино продлится до 7 сентября. Программа «Центра» в своем роде уникальная. Здесь покажут четыре премьеры, три из которых будут представлены лишь один раз в ЦДК, так как эти фильмы пока не выходят в большой прокат. А, например, ленту «Искусство наизнанку», повествующую о французском художнике JR, покажут на месяц раньше, до того, как она выйдет в большой прокат. В последний день пройдет мероприятие, посвященное двухлетию ЦДК, а также состоится премьера фильма «Москва» 1927 года режиссеров Михаила Кауфмана и Ильи Копалина. Интересно, что озвучит немую ленту коллектив «Перформанс» под руководством композитора Петра Айду, который написал музыку специально для этой картины. 


Открытие фестиваля документального кино Центр в Москве (фото 4)


Открытие фестиваля документального кино Центр в Москве (фото 5)


Открытие фестиваля документального кино Центр в Москве (фото 6)


Открытие фестиваля документального кино Центр в Москве (фото 7)


Открытие фестиваля документального кино Центр в Москве (фото 8)


Открытие фестиваля документального кино Центр в Москве (фото 9)


Юля Шубка: интернет-магазин Шубка (норковые шубы недорого)
#ЮляШуба, #0503583019, #шуба

0 коммент.:

Отправить комментарий