Новости:

Огромный выставочный ансамбль, расположившийся на севере Москвы, разные поколения знают под разными именами. Для тех, кто стал очевидцем его открытия в 1939 году, это ВСХВ — Всесоюзная сельскохозяйственная выставка. Для тех, кто в 60-е ездил туда смотреть на ракету, это ВДНХ — Выставка достижений народного хозяйства. С 1992-го это ВВЦ — Всероссийский выставочный центр. Создававшийся когда-то как олицетворение триумфа советской власти, сегодня ВСХВ-ВДНХ-ВВЦ — это путеводитель по сталинской архитектуре, сменившей после войны свои стилистические приоритеты.


ВДНХГлавный вход на ВСХВ после войны украсили пятипролетные триумфальные ворота.


Фото: Монахова Вера 


Если быть совсем точным, то история ВВЦ началась еще раньше. В 1935 году в Москве проходил Всесоюзный съезд колхозников-ударников. Колхозники постановили к двадцатой годовщине советской власти показать товар лицом на специальной сельскохозяйственной выставке. Выставка должна была простоять сто дней, и потому первые павильоны не имели ничего общего с празднично украшенными дворцами послевоенного времени. Они собирались из типовых деревянных конструкций и походили один на другой. Тем не менее, дело затягивалось, и сроки открытия грандиозного смотра перенесли на 1938 год, решив, что ста дней для показа баснословных результатов, достигнутых хозяйствами под мудрым партийным руководством, слишком мало.


ВДНХФонтан «Дружба народов» (сначала он назывался «Золотой сноп») заработал в 1954 году. Сноп окружают 16 позолоченных статуй девушек-колхозниц, олицетворяющих 16 союзных республик.

Тем более что выставка явно «опаздывала» к 20-летию революции. Да и скромные деревянные павильоны не имели шансов на существование в эпоху, когда архитектурная риторика стремительно набирала обороты. А генеральная концепция жизни советского человека, сформулированная Сталиным в знаменитой фразе «Жить стало лучше, товарищи, жить стало веселее», отвергала любое проявление аскетизма. Репетицией архитектурного великолепия стал так и не построенный на месте храма Христа Спасителя Дворец Советов. Конкурс на проект дворца показал, что будущее советской архитектуры — за классикой. Это подтвердил и ансамбль ВСХВ, открывшийся наконец 1 августа 1939 года.


ВДНХАрхитектура ВСХВ считалась прекрасной декорацией к фильмам о счастливой советской жизни. В «Светлом пути»(1940) Г.В.Александрова к павильонам ВСХВ добавлена архитектурная фантасмагория в духе непостроенного Дворца Советов.ВДНХМногие павильоны в 1950-е изменили свой облик и название. «Украина» получила импозантную башню со шпилем и стала «Земледелием». Бывшая «Механизация» приобрела величественный купол, ракету у входа и превратилась в «Космос».


Юля Шубка: интернет-магазин Шубка (норковые шубы недорого)

Источник: elle.ru

0 коммент.:

Отправить комментарий