Новости:

Альфред Хичкок — несомненно, один из величайших кинорежиссеров ХХ века.


Именно он стал родоначальником жанра триллер, отличительной особенностью которого стало использование приема «саспенс» — искусственного создания атмосферы тревоги, напряженности, ожидания. Нестандартное повествование и психологизм его фильмов породили сразу несколько творческих методов — от классического европейского артхауса до коммерческих фильмов ужасов. Словом, влияние Хичкока на историю мирового кино трудно переоценить.


Альфред Хичкок

Важная деталь: во всех фильмах Хичкока был один неизменный мотив — недоступные и элегантные героини, преимущественно нордические блондинки. Холодность и утонченность были их главными чертами — Хичкок презирал откровенно чувственных и сексуальных красавиц с глубокими декольте и в облегающих платьях. К примеру, он не воспринимал красоту Мэрилин Монро и Джейн Мэнсфилд. В его понимании истинный драматизм на экране и в жизни могла создать только женщина особого типажа — с завуалированной сексуальностью, но с таким жаром внутри, который действует убийственно именно благодаря этой самой двойственности.


Ко дню рождения Альфреда Хичкока ELLE составил рейтинг канонических «хичкоковских блондинок».


Грейс Келли


Грейс Келли

Главная женщина-загадка мирового кино, Грейс Келли сыграла важную роль в жизни Альфреда Хичкока. Тандем «муза — режиссер» в их случае стал классикой — она была его вдохновителем: познакомившись с Келли, Хичкок так и продолжал создавать образы женщин, похожих на «вулкан, засыпанный снегом». Говорят, ее одну он не унижал на съемочной площадке и ей одной позволял вносить коррективы в образы героинь. Несмотря на то, что она снялась всего в трех культовых фильмах режиссера «В случае убийства набирайте «М»», «Окно во двор» и «Поймать вора», он писал остальные роли под нее, но не вышло: в реальной жизни, следуя архетипу, Грейс лишила себя земных радостей ради идеально выкристаллизованного образа принцессы Монако.


Ким Новак


Ким Новак

Невероятной красавице Ким Новак, начавшей стремительную карьеру в 50-е, прочили славу Мэрилин Монро и Грейс Келли одновременно. Собственно, оттого ее и разрывали противоречия: по какому пути пойти — выбрать роль секс-символа или таинственный образ Снежной Королевы. Конечно, Хичкок лепил из нее вторую Грейс — Новак заменила любимицу режиссера в фильме «Головокружение». Однако темперамент у этой белокурой красавицы был иной, и после долгих конфликтов и противоречий она со скандалом разорвала сотрудничество с режиссером. Ее карьера, тем временем, пошла на спад, а роль в фильме Хичкока так и осталась главным достижением актрисы. Вместе с тем Ким Новак до сих пор входит в топ-100 красивейших актрис планеты всех времен.


Типпи Хедрен


Типпи Хедрен

Типпи Хедрен едва не стала хичкоковской блондинкой №1 — режиссер был без ума от ее холодности и хрупкости, был влюблен в нее и не раз предлагал руку и сердце. Красавица-блондинка снялась сразу в двух его фильмах — «Птицы» и «Марни», но в романтические отношения вступать не спешила. Уязвленное самолюбие Хичкока привело к тому, что сначала он едва не изуродовал ее, снимая без дублеров в сцене с птицами, царапающими ее лицо, а потом и вовсе отказался снимать подающую надежду красавицу-актрису, предварительно заключив конракт, запрещавший ей съемки у других режиссеров. Хичкок успокоился только когда полностью загубил карьеру Типпи.


Ее дочь, Мелани Гриффит, также была в молодости первой красавицей со сложным характером, однако фирменного аристократизма матери на экране не унаследовала.


Юля Шубка: интернет-магазин Шубка (норковые шубы недорого)

Источник: Космо

0 коммент.:

Отправить комментарий