Новости:

Слава аграрному прогрессу и генной инженерии: полки супермаркетов круглый год напоминают грядки огорода, на котором растет все. Все красивое, но, увы, безвкусное и бесполезное. Поэтому у нас остался всего один месяц, чтобы заправиться витаминами на год вперед. ELLE собрал урожай самых полезных фруктов, овощей и ягод, произрастающих в наших широтах.


Свекла


Свекла


Фото: getty images 


Польза: в свекле много-премного клетчатки, калия и железа, что дает право назвать этот овощ одним из самых питательных. Беременным следует обратить на свеклу особое внимание: содержащаяся в ней фолиевая кислота снижает риск появления врожденных дефектов плода.


Как выбрать: Корнеплод должен быть правильной формы, твердым и гладким, без надрезов и пятен. В идеале вершки должны быть на месте и не засохшими.


Как готовить: свекольник и винегрет — это прекрасно, но попробуйте сделать свекольные чипсы. Поступите со свеклой так же, как с картошкой: тонко нарежьте, перемешайте с оливковым маслом, солью и перцем. Жарьте в течение 10 до 15 минут, переворачивая. При желании посыпьте зеленью. А еще готовьте свекольные фреши и смузи.


Арбуз


Арбуз


Фото: getty images 


Польза: Арбуз станет лучшей заменой десертам и мороженому в самое пекло. Эта сочная ягода на 90% состоит из воды, поэтому не только убережет от лишних калорий, но и утолит жажду. Арбуз содержит ликопин (каротиноид, придающий мякоти красный цвет), защищающий от рака.


Как купить: Обязательно возьмите приглянувшийся плод в руки. Вес должен соответствовать размеру: если арбуз большой, но легкий, значит, он еще не созрел. Корка не должна быть слишком блестящей или, наоборот, тусклой. В нижней части или немного сбоку найдите светлое пятно — доказательство того, что арбуз рос в открытом грунте и созрел на солнце.


Как готовить: Без сомнения, нет ничего приятнее, чем вонзиться зубами в сладкую арбузную мякоть. Однако попробуйте нарезать ее и добавить сыр фета — есть мнение, что арбуз нужно есть исключительно с солью (подтверждаем: это действительно вкусно). Готовьте арбузные смузи и замораживайте кубиками, а потом добавляйте в летние напитки и коктейли вместо льда.


Помидоры


Помидоры


Фото: getty images 


Польза: Помидоры, как и арбузы, содержат большое количество ликопина. Кроме того, они богаты калием, который помогает контролировать кровяное давление. Томаты снижают аппетит и улучшают цвет лица.


Как выбрать: Увесистые, гладкие плоды без повреждений — то, что нужно. Но самое главное — аромат. Если помидоры не пахнут, значит, их собирают еще зелеными (то есть плод не вобрал в себя всю необходимую пользу).


Как готовить: свежими — в салаты, гаспачо и к бифштексу, обжаренные с чесноком и зеленью — в качестве топинга для пасты или рыбы.


Слива


Слива


Фото: getty images 


Польза: Слива богата витамином Р, который способствует снижению кровяного давления и укрепляет сосуды. В ней много клетчатки и органических кислот, что ускоряет обмен веществ. Также сливы выводят из организма холестерин, соли и лишнюю жидкость. Нельзя оставить без внимания антиоксидантные свойства. Наконец, при регулярном приеме слива улучшает память.


Как выбрать: Плоды должны быть чуть мягкие, насыщенного желтого или сине-фиолетового цвета, некоторые сорта покрыты сизоватым налетом.


Как приготовить: Первое, что приходит в голову, — варенье, пироги и компоты. Но попробуйте и нечто более оригинальное, например, потушить курицу со сливой и имбирем или приготовить ткемали. А на десерт запеките в духовке и подавайте теплой со сливочным пломбиром.


Юля Шубка: интернет-магазин Шубка (норковые шубы недорого)

Источник: Интермода

0 коммент.:

Отправить комментарий