Новости:

Во-первых, без паники. Вы собирались в отпуск в Сьерра-Леоне, Либерию, Гвинею или Нигерию? Тогда другое дело, беспокоиться есть о чем — именно в этих странах вирусом Эбола заразились тысячи человек и, судя по новостям, эпидемия продолжает распространяться.


Но скорее всего, ваш ответ «нет». А значит, можно расслабиться. Всемирная организация здравоохранения уверяет: нет смысла ограничивать поездки в те страны, где страшный вирус не зафиксирован. А Ростуризм успокаивает: для наших туристов риск подхватить новую чуму XXI века чрезвычайно низок. И рекомендует срочно бежать к врачам лишь в случае, если вы побывали в Западной Африке и по возвращению домой почувствовали себя плохо.


простые правила для безопасных путешествий

Но Эбола — не первый и, увы, не единственный вирус в мире. А еще есть микробы, бактерии, грибки, кишечные палочки… Впрочем, если даже евро за 48 рублей и все истории с санкциями не смогли испортить вам отпуск, то и все эти заразы не должны. Главное, не забывать об элементарных правилах для разумных путешественников.


В Индии обязательно (на стопицот процентов, как написали бы в блоге) будьте осторожны с водой. В большинстве стран Азии, Африки, Южной Америки тоже. Особенно если вы колесите по стране, а не живете безвылазно в пятизвездочном отеле. Дело не в грязи (ну или не только в ней). В тамошней воде другие бактерии, нашему организму непривычные. Можно и не подхватить никакой страшной болезни, а «просто» схлопотать расстройство желудка. Оно вам надо, пол-отпуска в туалете «загорать»? Не пить воду из-под крана — само собой. Но и чистить зубы лучше водой из бутылки — особенно брезгливым особам или туристкам с очень чувствительной кожей — и умываться ею же.


простые правила для безопасных путешествий

Коктейли со льдом — табу, несмотря на жару: откуда вы знаете, из какой воды кубики морозили? А вот крепкое спиртное в небольших дозах поможет профилактике кишечных расстройств в знойных странах. Английские колонизаторы не только от тоски по родному Саффолку и Дорсету джин с собой возили. Вы тоже можете купить в дьюти-фри джин, виски, коньяк, ром. По чуть-чуть, и не на пляже, а вечером, — не навредит.


Но это — про Азию и другую жаркую экзотику. А в Швейцарии, Норвегии, да и вообще в Западной и Северной Европе расслабьтесь: воду можно пить прямо из-под крана без всяких сомнений и риска для здоровья. Финский официант в непафосном кафе прямо у вас на глазах нальет графин водопроводной воды и поставит на стол. Это нормально. Есть в Европе места, где вода из-под крана еще и очень вкусная: в Италии, Швейцарии — там, где полезные источники.


Юля Шубка: интернет-магазин Шубка (норковые шубы недорого)

Источник: elle.ru

0 коммент.:

Отправить комментарий