Новости:

Духовная мощь Спрингстина подкреплена финансовым благополучием: он регулярно попадает в списки самых богатых музыкантов США. ELLE взял выше и выбрал мировых денежных рекордсменов в разных форматах, от эстрады до хип-хопа. Не обошлось и без Григория Лепса, который хоть и скромно зарабатывает, но, конечно, артист мировой.


Эстрадный композитор №1. Эндрю Ллойд Уэббер


$1,2 млрд.


Эндрю Ллойд Уэббер


Фото: REX 


Последнему широко известному мюзиклу Уэббера, «Призрак Оперы», скоро стукнет двадцать лет, но надо быть не в себе, чтобы назвать композитора сбитым летчиком или вышедшим в тираж. Миллиард, заработанный Уэббером, — лучшее подтверждение истории про «сначала ты работаешь на репутацию, а потом она на тебя». Неважно, что мюзикл «Аспекты любви», следующий после «Призрака Оперы», провалился так, что слышно было далеко за пределами Бродвея. Авторский портфель Уэббера и так набит классикой, от «Иисус Христос суперзвезда» до «Кошек» и «Эвиты». Несколько лет назад композитор сильно заболел, балансировал на грани жизни и смерти, и впал в такую депрессию, что даже хотел покончить с собой (с помощью эвтаназии). Недуг, ура, отступил, сэр Ллойд воспрял духом и собирается, кстати, приехать в октябре в Москву — на премьеру русскоязычной версии «Призрака оперы». А заодно и отметить 30-летие этого своего хита.


Рокер №1. Пол Маккартни


$800 млн.


Пол Маккартни


Фото: REX 


Пол Маккартни мог бы стать самым богатым музыкантом в мире, но пока никак. А все из-за ошибки молодости. Если не вдаваться в юридические тонкости, суть ошибки в том, что Пол и его соратник-соавтор по The Beatles Джон Леннон, сдуру передав управлением своими авторскими правами некоей фирме, в итоге прав этих лишились. В результате непростых слияний и поглощений активы той фирмы попали в чужие руки, и вернуть права на собственные хиты ни Маккартни, ни Леннону оказалось не по зубам. В 1985-м Yesterday и прочие сокровища оказались в сейфе Майкла Джексона, очередного покупателя каталога ливерпульской четверки. Поп-король, давший прежним владельцам $47 млн — вдвое больше, чем предлагал за выкуп собственных песен (!) Маккартни, неплохо заработал на вечнозеленых шлягерах, Полу же, чтобы свести концы с концами (шутка), пришлось сочинять новые песни и вообще крутиться. Но хорошо смеется тот, кто смеется последним. По американским законам, песни, сочиненные до 1978 года, спустя 56 лет становятся собственностью того, кто их написал. Почему так, не спрашивайте, не знаем. Факт налицо: уже через четыре года, в 2014-м, к Маккартни в руки поплывут вещи, написанные им в 1962 году, — когда вышел первый альбом The Beatles. И далее с каждым годом — все больше и больше. Глядишь, спустя лет десять экс-битл действительно окажется самым богатым музыкантом планеты.


Рэпер №1. Пи Дидди


$700 млн.


Пи Дидди


Фото: Getty Images 


Что за песни поет — то есть читает — Пи Дидди, кроме упертых поклонников жанра, не знает толком никто. Последний мощный хит с его участием, I’ll Be Missing You случился аж 17 лет назад, да и то, большое спасибо нужно говорить не рэперу (тогда выступавшему под кличкой Пафф Дедди), а Стингу и группе The Police, чей шлягер «Every Breath You Take» лег в основу хип-хоп-трека. Потом Шон Комбс — настоящее имя артиста — вовсю гнул пальцы, постреливал, встречался с Дженнифер Лопес и снова постреливал, и одновременно дико богател. Нынешние свои 70 миллионов Пи Дидди заработал хип-хопом, и по большому счету именно он превратил жанр в золотую жилу, настоящий бизнес. Студия звукозаписи, марки одежды, съемки в кино, продюсирование — Шон Комбс вроде бы делает все то же самое, что и другие рэперы, но успешней других. И вообще, победителей не судят: когда ты ежегодно становишься богаче на сотню миллионов, какая разница, сочиняешь ли ты рэп-поэмы про несчастное детство в черном квартале или продаешь кепки подросткам из этих кварталов.


Юля Шубка: интернет-магазин Шубка (норковые шубы недорого)
#ЮляШуба, #0503583019, #шуба

0 коммент.:

Отправить комментарий