Новости:

Не так давно профессионалы и любители фото в рамках международной премии iPhone Photography Awards обсуждали лучшие снимки, сделанные на iPhone. Сложно поверить, что эти кадры сняты на камеру смартфона! Такие же ощущения вызывают и фотографии из Бразилии, которыми с ELLE поделился известный фотограф Остин Манн, использовавший iPhone в качестве основной камеры на чемпионате мира по футболу. Ему удалось передать атмосферу солнечного Рио-де-Жанейро и зафиксировать самые неожиданные моменты турнира. Советы фотографа точно пригодятся вам этим летом.


Остин МаннОстин Манн

Советы от Остина Манна  @austinmann


Говорите с людьми. Это очень важно


Главное в жизни – это люди. Чем больше вы с ними взаимодействуете, слушая их рассказы и делясь своими собственными впечатлениями, тем крепче становятся отношения. Это прямым образом влияет и на фотографию, ваши снимки от этого станут гораздо лучше. В любой стандартной ситуации вы сможете придумать что-то новое: бортпроводник вашего рейса может знать отличное место для съемок в пункте назначения, коридорный в отеле расскажет о районе, а местный таксист наверняка подскажет кратчайший путь до места с лучшим видом на закат.


как делать фото на телефон

Не забывайте об одиночках


Даже в самых оживленных местах, как, например, Бразилия во время чемпионата мира, где вместе собираются сотни тысяч людей, всегда найдется кто-то, сидящий в одиночестве либо просто отдалившийся от толпы. С такими людьми всегда получаются интересные кадры.


как делать фото на телефон

Кадрируйте свои фотографии


Кадрирование – важный момент для фотографии в целом, но в особенности для фотографов, снимающих на iPhone. В устройстве не предусмотрен оптический зум, поэтому я подхожу ближе или отдаляюсь от объекта самостоятельно. Но зачастую, если это невозможно, я просто снимаю объект по центру и потом обрезаю кадр. Это позволяет мне успевать фиксировать те моменты, которые могут ускользнуть от меня во время перемещения или приближения.


как делать фото на телефон

Режим панорамы


В режиме панорамы вы сможете рассказать при помощи фотографии больше, чем планировали изначально, потому что он позволяет делать снимки с более широким углом обзора. Я заметил, что теперь постоянно использую этот режим, особенно в условиях ограниченного пространства, где пригодился бы широкоугольный объектив (например, в метро или в небольшой комнате).


как делать фото на телефон

Не забывайте про режим серийной съемки


Когда вы чувствуете, что скоро будет забит гол или назревает что-то интересное, попробуйте включить режим серийной съемки, чтобы затем отобрать из нескольких кадров лучший. Для этого достаточно нажать и не отпускать кнопку спуска несколько секунд – iPhone сделает все остальное, начав снимать со скоростью до 10 кадров в секунду.


Фиксация экспозиции и фокусировки


Вы ведь знаете, что можно прикоснуться к экрану iPhone для выбора точки фокусировки и экспозиции? Помимо этого, можно нажать и удерживать касание по выбранной области, и iPhone зафиксирует значения фокуса и экспозиции. Это удобно для последующей смены композиции с сохранением выбранных настроек фотографии.


как делать фото на телефон

Найдите уникальную точку съемки


Фотосъемка во время путешествий должна проводиться не столько на отдельных объектах, сколько на том, что происходит вокруг них. Если подходить к процессу с должным терпением, то можно дождаться идеального освещения или другого неожиданно красивого стечения обстоятельств. Лучшие из профессиональных фотографов обычно готовы ждать идеального освещения часами (и даже днями) ради красивого снимка. Не старайтесь срежиссировать кадр, иначе он получится неестественным.


как делать фото на телефон


Юля Шубка: интернет-магазин Шубка (норковые шубы недорого)

Источник: elle.ru

0 коммент.:

Отправить комментарий