Новости:

В новой инсталляции Pull of the Moon Ай Вэйвэй и Берт Беналли воплотили эстетику навахо — индейского народа, проживающего главным образом в США. На территории Навахо-нейшен, крупнейшей индейской резервации, которая расположена в трех штатах (Аризона, Юта, Нью-Мексико), они создали работы из песка и обломков глиняной посуды. Круглая инсталляция Вэйвэя — это рисунки традиционных для его творчества велосипедов, которые не раз становились материалом для его скульптур (например, работы Forever (Stainless Steel Bicycles in Gilding) 3 Pairs 2013 года). Берт Беналли действует так же: он рисует на песке черепками, а затем помещает керамические осколки в центр работы.


Ай Вэйвэй и Берт Беннали создали инсталляцию на песке (фото 1)


«Люди могут представить свое прошлое только благодаря тому, что сохранились доказательства его существования, — объясняет смысл работы Ай Вэйвэй. — В нашей инсталляции Pull of the Moon таким доказательством стали черепки посуды.»


Ай Вэйвэй и Берт Беннали создали инсталляцию на песке (фото 2)


Инсталляция Pull of the Moon, созданная Вэйвэем и Беналли в конце июня, не будет доступна зрителям из-за отдаленного местоположения — она была установлена в Каньоне Койота на территории Навахо-нейшен. Это место выбрано художниками потому, что культурный пейзаж для данного проекта особенно важен. Их новая работа стала частью проекта «Время навахо» (Navajo TIME —Temporary Installations Made for the Environment).


16 июля на экраны вышел документальный фильм «Создание «Напряжения Луны», посвященный этому проекту. Его сняли Дэниэл Хайд и Блэкхорс Лоу. Посмотреть их ленту о Вэйвэе и Беналли можно в 2D и 3D форматах в музее современного искусства Санта-Фе (MoCNA) до 16 октября 2014 года.


Ай Вэйвэй и Берт Беннали создали инсталляцию на песке (фото 3)


Юля Шубка: интернет-магазин Шубка (норковые шубы недорого)

Источник: elle.ru

0 коммент.:

Отправить комментарий