Новости:

Виктор Пелевин «Любовь к трем цукербринам»


Двенадцатый роман одного из главных российских писателей поступит в продажу в самом начале сентября. Содержание по традиции держится в тайне. Издатели, называя «Любовь к трем цукербринам» «динамичной элегией нашего дня», дают понять, что книга, как всегда, актуальна: «среди трендов, затронутых в ней, — Facebook, Google, Украина, толерантность,интернет-зависимость, информационное рабство и терроризм». Фрагмент романа, напечатанный в ряде изданий, не сообщает ничего нового о Пелевине: все в целом как обычно. Стартовый тираж — 70 000, это в два раза меньше, чем тираж предыдущей книги, «Бэтмен Аполло».


Впрочем, сомневаться в приличных продажах «Цукербринов» не приходится: интерес к писателю хоть и перестал представлять собой ажиотажную лихорадку, но все равно высок. Одновременно с печатной версией книги выйдет и аудиоверсия в исполнении Сергея Чонишвили — пожалуй, самого яркого мастера озвучки.


Виктор Пелевин «Любовь к трем цукербринам»

Хелен Филдинг «Бриджит Джонс без ума от мальчишки»


Перерыв между второй книгой о Бриджит Джонс и новейшей, третьей, составил у Филдинг без малого четырнадцать лет. Столько же (если быть точным, то пятнадцать) разделяет Бриджит конца 90-х и Бриджит нынешнюю. Самая известная в мире героиня женской прозы вышла замуж за Марка Дарси, родила двух детей, после чего овдовела. Ей далеко за пятьдесят, она опять одинока, отчаянно молодится, делает селфи, пишет в «Твиттер» и, разумеется, ищет мужчину. По названию романа несложно догадаться, что Бриджит влюбится в мужчину моложе себя. Публикация отрывка в одной из британских газет накануне выхода романа вызвала почти шок у читательниц: они отказывались верить, во-первых, в гибель Дарси, а во-вторых, в то, что Джонс — больше не девушка средних лет, а дама в возрасте.


На продажах это, однако, не сказалось:«Без ума от мальчишки» моментально стал бестселлером. Теперь дело за экранизацией, с которой все, похоже, не очень хорошо: звезды первых двух фильмов вроде бы согласны участвовать, но дальше разговоров не идет. Видимо, потому что без Колина Ферта/Дарси поклонницам свет не мил.


Хелен Филдинг «Бриджит Джонс без ума от мальчишки»

Сью Таунсенд «Женщина, которая легла в кровать на год»


«Мама» Эдриана Моула (для тех, кто не читал: Моул, о котором Таунсенд написала девять романов, — такой же важный для Британии персонаж, как и, например, Шерлок Холмс) скончалась в апреле после 13 лет, проведенных во мраке. «Мрак» в данном случае не фигура речи: в 2001-м Таунсенд ослепла из-за диабета. Болезнь, однако, не сказалась ни на работоспособности, ни — что самое главное — на жизнелюбии писательницы. За эти годы из-под ее пера вышли три книги «моуловской» серии, один нон-фикшн роман, и два художественных — «Королева Камила» и «Женщина, которая легла в кровать на год». «Женщина», изданная в 2012 году, стала последней книгой Таунсенд.


Героиня по имени Ева, отправив 17-летних детей в колледж, решает, что достаточно потрудилась и теперь не намерена напрягаться. Ева отказывается вылезать из кровати, перепугав мужа и прочих родственников, и проводя время в спальне, открывает для себя новую жизнь. Роман Сью Таунсенд, разошедшийся на родине автора полумиллионным тиражом, — прекрасный образец британской прозы, делающий для защиты прав женщин больше, чем сотня феминистских агиток.


Сью Таунсенд «Женщина, которая легла в кровать на год»


Юля Шубка: интернет-магазин Шубка (норковые шубы недорого)

Источник: Космо

0 коммент.:

Отправить комментарий