Новости:





Часов не наблюдают



Тебе наверняка знакома ситуация, когда по дороге домой или на работу ты вдруг понимаешь, что отключилась от действительности и последние минут пятнадцать идешь на полном “автопилоте”. Так случается потому, что мы склонны не уделять внимания хорошо знакомым вещам. Для того чтобы избежать этого “автоматического режима” (так ведь и под машину недолго попасть!), психологи советуют присматриваться к мелочам – лица людей, букеты в цветочном магазине на углу, даже цвет неба меняются каждый день, и на самом деле даже на знакомом маршруте можно открыть для себя много нового.



В противоположность “автопилоту”, когда твои мысли о прошлом и будущем отвлекают от настоящего, существует полезный способ выпасть из реальности. Если ты когда-нибудь была поглощена работой или любимым хобби так, что не видела и не слышала ничего вокруг, то наверняка понимаешь, о чем речь.



У каждого творческого человека есть свой секрет вдохновения. Кому-то нужна муза – реальная или воображаемая, кому-то помогает стремительно приближающийся дедлайн, а кто-то может работать только ночью. Американский психолог венгерского происхождения Михай Чиксентмихайи вывел свою универсальную формулу. Все, что мы знаем о вдохновении, он объединил в теорию потока – особого состояния, напоминающего буддистский дзэн. В потоке человек полностью включен в то, чем занимается, будь то написание рассказа или составление бизнес-плана, и не ощущает хода времени. В такой творческой одержимости рождаются лучшие идеи и создаются главные шедевры. И хотя окружающим кажется, что в такие моменты ты витаешь где-то далеко, на самом деле в этом состоянии ты как никогда сосредоточена на том, что происходит здесь и сейчас.



Как поймать капризную музу? Универсальная теория Чиксентмихайи гласит: для того чтобы войти в раж, нужно выполнить несколько условий. Во-первых, выбранная цель должна быть для тебя важной, то есть для ее выполнения нужен стимул. При этом он не может быть слишком весомым – если от твоих действий зависит чья-нибудь жизнь, сконцентрироваться на самой задаче будет уже сложно. Во-вторых, задание должно быть не слишком простым (в таком случае ты заскучаешь) и не слишком сложным (иначе ты будешь слишком много энергии тратить на переживания и сомнения). И наконец, тебе должно нравиться то, что ты делаешь – если сама работа воспринимается как награда, то сосредоточиться на ней будет гораздо проще.



Здесь и сейчас



Жить сегодняшним днем в глобальном смысле – полное безрассудство. Но иногда ощутить момент и себя в нем просто необходимо. “Люди задаются целью прислушиваться к своим ощущениям по 20 минут каждый день в течение месяца, — пишет психолог Джей Уиннер в книге “Как избавиться от стресса в вашей жизни”, — у них ничего не выходит, потому что 20 минут и месяц – это неправильные критерии. Правильное мерило времени – это здесь и сейчас”. Нельзя усилием воли принудить себя получать удовольствие от жизни. Но можно остановиться и прислушаться к себе прямо сейчас._



Комментарий психолога



Человеческая способность отвлеченно мыслить помогает делать выводы из прошлого и строить планы на будущее. Это, безусловно, делает нашу жизнь лучше, но в то же время во многом ее усложняет: когда наше внимание застревает в рассуждениях, планах, воспоминаниях, фантазиях, мы теряем контакт с настоящим, не проживаем текущий момент во всей его полноте и не вовлечены в собственную деятельность. Чтобы вернуть своей жизни подлинность, многие занимаются духовными практиками. Но для этого не обязательно проводить в медитации несколько часов в день: когда вы замечаете, что зависаете, вернитесь в здесь-и-сейчас, задействовав свои ощущения. Сконцентрируйте внимание на теле: как вы дышите? в каком положении находится ваш позвоночник? удобно ли вам? прочно ли вы стоите ногами на земле? Тело – это наша основная опора в реальности.



Выйти из “мыслительной зоны” можно не только вовнутрь, в тело, но и во внешний мир. Активизируйте осознание потока ощущений извне: что вы видите? что вы слышите вокруг себя? какие запахи и вкусы доступны вашему восприятию? Часто мы слишком заняты собственными размышлениями и ограничиваем приток впечатлений из непосредственного окружения. Если на протяжении хотя бы нескольких минут попробовать пристально рассматривать и внимательно прислушиваться к миру вокруг, можно удивиться, насколько он богат, иногда может даже показаться, что мы видим привычные вещи впервые. Многие люди посещают дорогостоящие тренинги и изобретают хитрые упражнения, чтобы сделать свою жизнь насыщеннее. На самом деле иногда достаточно сосредоточить внимание на собственных ощущениях, ведь они дают реальную информацию о том, как мы проживаем свою жизнь. Но поверить в такие простые истины порой бывает сложно.



Текст: Дарья Ставерская 



Юля Шубка: интернет-магазин Шубка (норковые шубы недорого)

Источник: Космо

0 коммент.:

Отправить комментарий