Новости:

Сегодня день рождения президента Франции Франсуа Олланда. По случаю мы выбрали 5 фактов об одном из самых неоднозначных западных лидеров.


Франсуа Олланд


Фото: Getty Images 


1. Франсуа Олланд назван самым непопулярным президентом за всю историю Франции — его рейтинг в этом году упал до критической отметки в 20%. Эксперты утверждают, что основной причиной падения популярности являются неудачи его экономической политики.


2. Главным скандалом, связанным с именем Олланда, стало подписание закона об однополых браках — теперь во Франции не только разрешена официальная регистрация гей-союзов, но также легализовано усыновление однополыми парами детей. Толерантные французы оказались не такими уж толерантными — общество раскололось на две части, и в середине января во Франции на протестный марш вышли 800 тысяч человек.


3. Если политическая карьера Олланда оказалась не столь примечательна победами, то личная жизнь французского президента полна пикантных подробностей. Так, в январе этого года весь мир заговорил о его тайном романе с французской актрисой Жюли Гайе. Благодаря настойчивости парижских папарацци, поймавших бесценный кадр тайной встречи возлюбленных, гражданский брак Оланда с телеведущей Валери Триервейлер распался. Невероятно, но факт: это единственный биографический момент, который общественность встретила с воодушевлением. Согласно социологическому опросу, первый раз за всю политическую карьеру в качестве президента Олланд стал набирать популярность, едва стало известно о его неверности.


4. Более 30 лет Олланд был гражданским супругом Сеголен Руаяль, кандидатки на пост президента Франции от Социалистической партии на президентских выборах 2007 года. Руаяль сама была в шаге от президентства, набрав 47% голосов.


С Сеголен Руаяль Франсуа Олланда связывал «акт о гражданском союзе» — оба являлись противниками классического брака с печатями и штампами. В июне 2007 года Руаяль уличила партнера в измене и заявила о разрыве отношений.


Сеголен Руаяль и Франсуа ОлландСеголен Руаяль и Франсуа Олланд


Фото: Getty Images 


5. Введение 75-процентного налога на доходы граждан Франции, зарабатывающих более 1 миллиона евро в год, также стало непопулярным решением. Так, самый богатый гражданин Франции, владелец компании LVMH Бернар Арно, подал заявку на получение бельгийского гражданства. С легкой руки Олланда актер Жерар Депардье стал гражданином России.


Юля Шубка: интернет-магазин Шубка (норковые шубы недорого)

0 коммент.:

Отправить комментарий