Новости:

Российский оскаровский комитет решил выдвинуть от страны картину Андрея Звягинцева «Левиафан». Вторым серьезным претендентом из 15 был фильм «Горько» Жоры Крыжовникова, однако чаша весов склонилась в пользу «библейского чудовища». Конкуренцию Звягинцеву мог бы составить Андрей Кончаловский с картиной «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына», получившей венецианского «Серебряного льва» за лучший сценарий. Но ярый критик голливудизации и дурного влияния американских фильмов на русского зрителя попросил не номинировать его на «переоцененную» статуэтку. 


«Левиафан» рассказывает историю простого фермера, который теряет землю, дом и, как следствие, семью по прихоти местного чиновника: мэру вздумалось отобрать землю у беззащитных пред дланью власти граждан. На государство и намекает кровожадный морской гад родом из Библии, именем которого названа кинолента. Название не единственная отсылка к Библии: история героя — своеобразная интерпретация жизни Иова многострадального. Кстати, режиссер снимал киноленту с оглядкой на аналогичную историю, некогда случившуюся в Америке. 


Фильм Звягинцева уже получил престижную награду за лучший сценарий на Каннском кинофестивале. Теперь «Левиафану» предстоит пробиться в шорт-лист «Оскара» в номинации за «Лучший фильм на иностранном языке». По словам кинокритика Кирилла Разголова, если это произойдет, у заморских зрителей будет существенное преимущество перед российскими: они смогут посмотреть фильм без цензуры, вызванной недавними законодательными изменениями против нецензурной лексики».


Юля Шубка: интернет-магазин Шубка (норковые шубы недорого)
#ЮляШуба, #0503583019, #шуба

0 коммент.:

Отправить комментарий