Новости:





Всего несколько лет назад я принципиально уходила со всех вечеринок последней. Игнорируя заявление врачей о том, что самый полезный сон начинается в 10 вечера и заканчивается ближе к полуночи, я упорно продолжала тусоваться на полупустом танцполе и раздражать хозяев дома своим присутствием. Мне казалось, что после того как я уйду, может случиться что-нибудь очень важное. Например, в клуб приедет принц Уильям, посещающий Украину инкогнито. Или хозяйка наконец-то вынесет торт со сливками. Как правило, это заканчивалось тем, что меня просили освободить помещение (в клубе) или помыть посуду (в гостях). И только с годами я поняла: с любой вечеринки нужно уходить в самом разгаре, пока не испортился макияж у девушек и не заскучали парни.



Тогда ты сохранишь бодрое настроение духа. Все скажут: “Она ушла, и скоро там стало уже нечего делать”. И наконец, не будет этих ужасных синяков под глазами, на борьбу с которыми уходит столько сил, времени и свежих огурцов. Но главное, ты не будешь тратить свою энергию на занятия, которые тебе на самом деле не нужны.



Отстали от жизни



В апреле 2011 года американский сайт Urban dictionary, собирающий самые популярные сленговые неологизмы английского языка, назвал словом дня FOMO – аббревиатуру от “fear of missing out”, что дословно переводится как “страх пропустить”. Целых три года мир гудит об этом синдроме, а мы слыхом не слыхивали! Можно сказать, отстали от жизни.



FOMO – это патологическое чувство тревоги, связанное с тем, что ты упускаешь что-нибудь важное, будь то хорошая книга, важное мероприятие или жизненные перспективы. Расстройство это цветет буйным цветом в мире современных технологий и соцсетей, где каждый статус в Facebook и чек-ин в Foursquare напоминает тебе о том, чего ты не успел.



Профессор Эндрю Пшебыльский из Университета Эссекса в Англии провел исследование при участии больше трех тысяч добровольцев и определил, что больше всего переживать об упущенных возможностях склонны люди, которые не могут удовлетворить свою потребность в признании и любви. FOMO-зависимые также чувствуют себя менее самодостаточными и нужными.

Кроме того, оказалось, что такие люди испытывают больше эмоций, как позитивных, так и негативных, от просмотра соцсетей, потому зависают в Facebook гораздо чаще.



Сложно оставаться равнодушным, когда твоя подруга детства делится фотографиями новорожденного малыша, а бывший меняет семейное положение на “женат”. Но даже менее значительные обновления статусов часто вызывают легкое чувство беспокойства.



Какое, в общем-то, тебе дело до того, что старый знакомый прямо сейчас лежит на пляже в Паттайе и фотографирует свои ноги на фоне голубого океана? Стоит ли переживать потому, что уже десять друзей зачекинились в новом ресторане, о котором ты ни сном ни духом? Казалось бы, и у тебя в жизни происходит что-нибудь интересное… Или нет? Может, нужно было тоже брать путевку в Таиланд? Идти в ресторан? Записываться на лазерную эпиляцию с 50%-ной скидкой? Заниматься йогой? Заводить малазийского бурундука?



Ирония судьбы в том, что ты не успеваешь сделать ничего из вышеперечисленного, потому что все свободное время посвящаешь тому, чтобы листать френд-ленту. А твой знакомый, лежа на пляже в Паттайе, последние пятнадцать минут потратил на то, чтобы сфотографировать свои ноги в удачном ракурсе, выбрать самый красивый фильтр и придумать остроумную подпись – это вместо того, чтобы купаться, пить тропические коктейли и знакомиться с симпатичными незнакомками на соседних шезлонгах.



Чем больше возможностей предлагает жизнь, тем больше, как нам кажется, мы упускаем. Чем больше мы переживаем о том, как много мы упустили, тем меньше времени остается на то, чтобы успеть хоть что-нибудь.



Продолжение здесь.



Текст: Илона Мальва 



Юля Шубка: интернет-магазин Шубка (норковые шубы недорого)

Источник: Космо

0 коммент.:

Отправить комментарий