Новости:

Сегодня, 25 августа, свой 56-й день рождения отмечает Тим Бертон — один из самых талантливых, самобытных и безумных режиссеров современного кино и по совместительству супруг самой удивительной британской актрисы — Хелены Бонем Картер. Мы решили вспомнить, какими были все его лучшие фильмы, от «Битлджуса» до «Франкенвини».


Тим БертонТим Бертон

«Битлджус» / 1988


Уже во втором фильме Бертону удалось сформировать свои главные характерные черты: странность, готичность, комичность. Здесь рассказывается история двух почивших супругов, которые становятся призраками и вызывают «биоэкзорциста» Битлджуса с целью прогнать новых жильцов из их дома. Майкл Китон в главной роли вдохновил многие поколения на создание костюмов для Хеллоуина. Также здесь одну из своих первых ролей — бунтарки-гота — сыграла юная Вайнона Райдер.


«Бэтмен» / Batman, 1989


«Битлджус» произвел такое неизгладимое впечатление на студию Warner Bros., что они доверили молодому (тогда ему еще не было тридцати) фрику взяться за перезагрузку франшизы DC Comics. «Бэтмен» у Бертона, как и «Битлджус», получился готичным и комичным — полная противоположность железобетонно серьезной трилогии «Темный рыцарь» Кристофера Нолана. И здесь снова заглавную роль исполнил Майкл Китон, правда, всех переиграл Джек Николсон в образе Джокера, который научил мир «танцевать с дьяволом при полной луне».


1

«Эдвард руки-ножницы» / 1990


Душераздирающая история о трогательном фрике с ножницами вместо рук показала Бертона еще и законченным романтиком. Правда, здесь сформировалось еще одно негласное правило режиссера: он снимает о любви очень сильной, но исключительно несчастной. Джонни Депп в фильме сыграл свою первую главную роль и закрутил во время его съемок самый прекрасный, пусть и не самый долговечный, селебрити-роман с Вайноной Райдер.


«Эд Вуд» / 1994


Великое кино про «худшего режиссера всех времен и народов» — безусловный бенефис Джонни Деппа, которому здесь пришлось ложиться и в гроб, и в постель с Сарой Джессикой Паркер (неизвестно, что хуже). Бертон здесь открыл в себе потребность в еще одном жанре — байопике о таких же эксцентричных чудиках, как и он сам. Впервые актер из бертоновского фильма был удостоен «Оскара» — престарелый Мартин Ландау за роль Белы Лугоши.


1

«Сонная Лощина» / 1999


В экранизации хоррор-рассказа Вашингтона Ирвинга Бертон достиг апогея своей готичности — тени и туманы, алая кровь, всадник без головы, рунические заклятья, бледнолицая Кристина Риччи с декольте. Не обошлось и тут без все того же Деппа, который сыграл придурковатого столичного констебля, расследующего убийство трех жителей деревни путем обезглавливания.


Юля Шубка: интернет-магазин Шубка (норковые шубы недорого)

Источник: elle.ru

0 коммент.:

Отправить комментарий