Новости:

еда

Дмитрий Зотов


Дмитрий Зотов

бренд-шеф компании «Ресторанный синдикат» и ресторана Beefbar Junior, владелец и шеф-повар гастроропабов «Крылышко или ножка», Haggis Pub Kitchen и бистро «Чугунный мост»: «Не могу назвать приятной новость насчет продуктовых санкций, но не вижу причин для пессимистичных прогнозов. Как говорится, с голоду не помрем. Большинство ресторанов и кафе работает на израильских овощах, поэтому санкции насчет ввоза овощей никак не повлияют на наш бизнес. Птица у нас своя, российская, замечательная. С рыбой возможны перебои, но, думаю, они быстро будут решены. Не верю, что может закрыться компания La Marée — главный поставщик рыбы и морепродуктов в столичные рестораны и магазины. Мясо мы уже давно не получаем от импортных поставщиков, так что адаптировались. Насчет запрета ввоза молочных продуктов — новость плохая, но переживем. Жаль, что придется отказаться от европейских сыров и копчений, это, пожалуй, будет самой невосполнимой утратой. Ожидаемо, что цены на продукты будут подрастать — по мере исчезновения импортных товаров на складах и прилавках. Что повлечет за собой повышение цен и в общепите, хотя и незначительное, по моим прогнозам».


Сергей Ерошенко


Сергей Ерошенко

владелец и шеф-повар ресторана «Честная кухня»: «Перебои с поставками определенных овощей и фруктов безусловно приведут к повышению цен на рынке. Но паниковать не стоит. В целом такое развитие событий должно положительно сказаться на развитии российского рынка. Нужно осваивать отечественные продукты, фермерские хозяйства. Есть много возможностей заменить те продукты, которые теперь не будут поставляться. Никакой серьезной проблемы в этом не вижу. Меню в ресторане тоже можно пересмотреть в пользу отечественного производителя. В общем, нужно работать и не наводить паники».


Марк Стаценко


Марк Стаценко

бренд-шеф гриль-хауса «Фани Кабани»: «Санкции на ввоз продуктов могут повлиять только на те рестораны, которые зависимы от импортных продуктов. При большом желании все продукты можно заменить на российские. Честно говоря, ситуация сложная —импортные продукты запрещают, мы переходим на фермерские и отечественные, но цены взлетают вдвое, а то и втрое. Вспоминается ситуация пару лет назад с гречкой, цена на которую взлетела в 7 раз! Я думаю, нужно действовать по ситуации, если нельзя есть моцареллу и буратту, давайте пробовать вкусный и невыдержанный сулугуни и брынзу. Мы же русский народ — всегда найдем решение и выход из ситуации!»


Виктор Апасьев


Виктор Апасьев

бренд-шеф сети кафе «Руккола» и шеф-повар ресторана «Тарантино»: «В данный момент это негативно скажется на московском ресторанном рынке, серьезно ударит по ассортименту. Но будет лишь временным явлением. В целом, думаю, что результатом запрета ввоза определенных продуктов в Россию будет прогрессивное развитие российского рынка. Но, конечно, это займет немало времени. Если говорить о ресторанах, то стоит воспринимать такие перемены прежде всего как стимул для работы, для поиска альтернатив. Наша страна огромна и дает возможность производить множество культур. Теперь каждый шеф-повар будет делать акцент на местных продуктах. Вырастет спрос на продукты отечественного производства. Будем надеяться, что это вызовет повышение качества предложения».


Алексей Семенов


Алексей Семенов

шеф-повар ресторана «Москафе»: «Безусловно, такие санкции негативно отразятся на состоянии ресторанного бизнеса в настоящий момент. Это повлечет рост цен. Снизится линейка выбора поставщиков, а следовательно, пострадает и ассортимент предлагаемой продукции. Зато это даст толчок для развития отечественного производства. Уже сейчас на рынке можно найти достойную альтернативу. Основная проблема, конечно, в объемах. Для расширения объема производства потребуется время. Думаю, что многие рестораны будут перекраивать свое меню в связи с ограничениями».


Юля Шубка: интернет-магазин Шубка (норковые шубы недорого)

Источник: elle.ru

0 коммент.:

Отправить комментарий