Новости:

ELLE поговорил с Ольгой Баклановой, автором кулинарного блога «Вся Соль», ведущей телепередачи «Вкусные уроки» на канале Кухня ТВ, мамы двух взрослых сыновей и бабушки двух внуков-школьников о том, как составить полноценный и нескучный рацион для современных детей.


дети питание


Фото: Getty Images 


Питание для 8-10 летнего ребенка является критически важной составляющей его развития. Родители обычно увлечены поиском хорошей школы, дополнительным развитием, спортом, музыкой, рисованием и языками, но зачастую упускают из вида такой важнейший аспект в формировании личности и характера, как питание. А ведь не секрет, что вредные пищевые привычки формируются именно в детстве!


«Активный и разносторонне развитый человек — плод не только качественного образования и домашнего воспитания, но и полноценного физического развития. Не менее важны и эстетические привычки, которые мы, взрослые, обязаны заложить с детства», считает Ольга. Как правильно «подкормить» организм и привить любовь к здоровому питанию? Предлагаем несколько советов от Ольги.


О.Б.: В то время как обед — прерогатива школы, дома мы можем дать ребенку два-три дополнительных блока питания, утром и вечером, каждый из которых сыграет свою роль в формировании его настроения, обеспечит необходимой энергией и максимальной продуктивностью.


Завтрак


Как известно издревле, самый лучший завтрак — овсяная каша. Богатый кальцием, цинком, витаминами и клетчаткой, этот продукт, однако, не всегда любим детьми. В связи с чем я предлагаю использовать овсянку в основном как ингредиент в любимых детьми маффинах, оладьях и хлопьях. Раз в месяц в классическом исполнении тоже пройдет — редкие встречи всегда приятны. Овсяная каша прекрасно уживается с различными фруктами и ягодами, медом, кленовым сиропом, домашним вареньем. С их помощью можно «рисовать» на тарелке забавные рожицы, прятать вкусные «сюрпризы», ставить «пятерки» — примените максимум фантазии!


Второй вариант для завтрака — яйца. Каждый ребенок любит их по-своему приготовленными. Купите в магазине силиконовые формочки для омлетов — в форме зверюшек, птичек, машинок. Разнообразие и фантазия — приемы, на которые дети всегда откликаются.


Третий — фрукты. Банановый или клубничный смузи в блендере разбудит даже папу, а удовольствие самим смешивать ягоды с молоком, йогуртом или мороженым заставит детей вылизывать края стаканов. Сюда же можно добавить немного отрубей, или гранолы: первые пару уроков ребенок будет максимально сконцентрирован.


питание дети завтрак


Фото: Getty Images 


Собираем ланчбокс в школу


Перекусы хоть и не любимы диетологами и педиатрами, вещь для школьника неизбежная. Пирожки и хот-доги в школьных столовых, к сожалению, не самый правильный вариант, а пиццой и пончиками лучше не злоупотреблять — приберегите знакомство с качественной итальянской кухней для семейных выходных. Идеальное решение для перекусов — овощи и фрукты.


Многие дети не любят ни то, ни другое, но, на мой взгляд, дело в презентации. Вышеописанный возраст — время, когда далеко не все зубы еще на месте, поэтому элементарная нарезка овощей на средней толщины полоски с домашним яблочным пюре явно облегчит ребенку задачу и превратит его в гурмана в будущем. Попробуйте сыграть на любопытстве, соединяя разные вкусовые ощущения: сладкое повидло с кисло-соленым сельдереем и морковкой или, наоборот, пресное арахисовое масло с яблоком и грушей — прекрасная подпитка для организма.


ланч дети питание


Фото: Getty Images 


Ужин


Как говорилось ранее, главное для ребенка — разнообразие. Дома мы используем следующий набор: гречка, рис, макароны, картошка, киноа, кус-кус, овощи на пару. Вот вам и 7 разных гарниров на неделю. Все это также прекрасно сочетается с салатом из свежих овощей.


Что бы ни стало белковым наполнителем тарелки — домашние котлеты, мясные тефтели, филе индейки или курицы, баранина в любых ее ипостасях (мало кто знает, что это самое легко усваиваемое соединение белка и жиров в природе) — ребенок будет получать необходимую энергию.


Так что экспериментируйте всей семьей, а за вкусными и проверенными рецептами обращайтесь к Ольге и ее кулинарным опытам на сайте vsyasol.ru.


Юля Шубка: интернет-магазин Шубка (норковые шубы недорого)

Источник: elle.ru

0 коммент.:

Отправить комментарий