Новости:

Книга появилась благодаря случайному спору, который начался между исполнительным директором пивной компании Guinness Хью Бивером и его друзьями. Проведя время на охоте, мужчины зашли в паб, где в ходе беседы возник вопрос — какая птица летает быстрей всех. В итоге Бивер решил, что было бы неплохо выпустить книгу, в которой содержались ответы на неожиданные вопросы и приводились бы занятные факты. Такой фолиант был бы уместен в пивных и пабах, чтобы помогать их посетителям в спорах.


Книга рекордов Гиннеса

Идею Хью Бивера воплощали Росс и Норрис Макуиртеры, владельцы небольшого информационного агентства в Лондоне. Собственно, они и руководили проектом на протяжении 40 лет. В 1975-м Росс был застрелен боевиком Ирландской революционной партии, а Норрис управлял изданием до 1995 года.


Сбор фактов для первого выпуска занял у Макуиртеров больше года.


Пробное, некоммерческое издание Книги было выпущено в 1954 году тиражом в 1000 экземпляров и распространено по пабам.


Дебютный выпуск Книги рекордов поступил в продажу 27 августа 1955 года. Тираж 198-страничного тома, носившего название «Книга превосходных степеней. О самом высоком и самом низком, большом, маленьком, быстром, старом, новом, громком, горячем, холодном, сильном», составлял несколько тысяч экземпляров, и рассчитан он был на все тех же хозяев питейных заведений.


Первый рекорд, внесенный в Книгу, принадлежал Уильяму Брэдли, самому высокому жителю Европы.


За четыре месяца, прошедших с момента выхода, книгу не только раскупили, ее допечатывали, спрос рос, и к концу году изначально скромный проект превратился в хит. Книга рекордов Гиннесса стала бестселлером, возглавив сводный книжный чарт по итогам 1955 года в Британии (50 000 проданных экземпляров).


В следующем 1956-м популярность книги вышла за пределы страны, и суммарный тираж в течение года превысил пятимиллионную отметку.


Первые выпуски почти не содержали курьезных рекордов, а были, скорее, энциклопедией редких фактов.


Сейчас Книга рекордов Гиннесса выходит в ста странах и является рекордсменом, нося титул самой продаваемой в мире книги, защищенной авторским правом. Впереди лишь Библия, Коран и сборник цитат Великого кормчего Мао Цзедуна. Этот рекорд был поставлен в 1974 году — тогда сборник занятных фактов и достижений разошелся почти 24-миллионным тиражом.


Юля Шубка: интернет-магазин Шубка (норковые шубы недорого)

Источник: Интермода

0 коммент.:

Отправить комментарий