Новости:

Памела ­Друкерман

Американская писательница переехала с ­семьей в Париж, впечатлилась французскими методами воспитания, освоила их на собственных детях и теперь вовсю популя­ризует, выпустив уже две книжки педагогических наблюдений. На волне успеха Друкерман продолжает творить бестселлеры — ее следующей книжкой будет история для малышей. «С картинками», — улыбаясь, обещает Памела.


ELLE Первую вашу книгу о воспитании можно назвать автобиографической, а вот ее продолжение, «Французские родители не сдаются», — вполне практическое пособие из сотни советов. А вам удалось стать мамой, которая не сдается?


ПАМЕЛА ДРУКЕРМАН Мне нравится французский подход в воспитании — точнее, его здравый смысл. Я пока что не стала стопроцентной француженкой — могу пойти на поводу у детей, все еще учусь говорить безапелляционное «нет», с помощью которого устанавливаются границы, и мне не всегда удается справляться с раздражительностью.


ELLE По вашим наблюдениям, что вас больше всего удивило в жизни французов?


П.Д. То, насколько расслаблены родители! Конечно, семейные отношения — это всегда непросто, и многие проблемы интернациональны. Но французы не со­здают лишних трудностей. Они не позволяют детям нарушать режим, имеют личное время, отказываются быть обслуживающим персоналом для отпрысков и не культивируют чувство вины.


ELLE Как вы пользуетесь своими открытиями?


П.Д. Я поняла, что дети могут не просто есть полезные блюда, но и любить их. Теперь следую правилу французских родителей: подаю овощи первыми и исключаю перекусы. Это работает — голодный ребенок не выплюнет даже брокколи! Еще несколько принципов, которые экономят силы: во-первых, все в семье едят одно и то же, никакой детской еды. А во-вторых, не заставляйте малыша съедать целую тарелку нового блюда — как и вам, ребенку достаточно лишь кусочка, чтобы составить мнение.


ELLE В книге много говорится о том, как сохранить в себе женщину (femme) и не превратиться в мамочку (maman)…


П.Д. Это очень важно! Многие об этом забывают и становятся сервисным приложением к своим детям. Такая ошибка часто приводит к охлаждению отношений между супругами. Зачем отказываться от своей сущности? Вы ведь не хотите, чтобы ваш ребенок без остатка растворился в собственных детях, когда вырастет? Думаю, нет!


ELLE Большинство французских мам прекрасно выглядят. Как им это удается?


П.Д. Просто почти все они в первую очередь считают себя женщинами. Ни живот во время беременности, ни ребенок на руках не мешают им следить за собой. Они соблюдают режим питания, контролируют вес и даже на детской площадке выглядят элегантно.


ELLE Какие самые распространенные ошибки совершают молодые родители?


П.Д. Слишком боятся. Я сама такой была — в первый раз все кажется страшным. Наверное, тут помогает только опыт. И еще: многие относятся к младенцам, как к неразумным существам. Французы считают, что уже с месячным ребенком нужно разговаривать: он умеет слушать и кое-что понимает, а значит, его можно приучать к чему-либо прямо с пеленок — например, к самостоятельному засыпанию. Надо верить в своего малыша и доверять ощущениям!


«ФРАНЦУЗСКИЕ ДЕТИ НЕ ПЛЮЮТСЯ ЕДОЙ» и «ФРАНЦУЗСКИЕ РОДИТЕЛИ НЕ СДАЮТСЯ»

Автор педагогических хитов «ФРАНЦУЗСКИЕ ДЕТИ НЕ ПЛЮЮТСЯ ЕДОЙ» и «ФРАНЦУЗСКИЕ РОДИТЕЛИ НЕ СДАЮТСЯ» начинала ­карьеру с исследования супружеской неверности: ее книга Lust In Translation: Infidelity from Tokyo to Tennessee вышла в 2007 году.


Юля Шубка: интернет-магазин Шубка (норковые шубы недорого)
#ЮляШуба, #0503583019, #шуба

0 коммент.:

Отправить комментарий